Expertenkreis Fußboden innerhalb des FUSSBODEN ATLAS®

Auch die Besten eines Gewerkes beziehen viel Erfahrung aus dem Austausch mit Kollegen. Deshalb hat Herr Dr. A. Unger den Expertenkreis Fußboden innerhalb des FUSSBODEN ATLAS ins Leben gerufen. Dort treffen sich in regelmäßigen Abständen einige der kompetentesten Fußbodensachverständigen Europas und betreiben Erfahrungsaustausch auf höchstem Niveau. Es handelt sich um eine kostenfreie und unverbindliche Zusammenarbeit. Die Treffen finden regelmäßig in Unterschleißheim bei München statt, da dieser Standort sehr verkehrsgünstig gelegen ist und einen Seminarraum aufweist. Wer Interesse an einer Teilnahme hat, kann sich jederzeit gerne an Herrn Dr. A. Unger unter folgender Kontaktadresse melden: info@fussbodenatlas.de, Tel.-Nr. 0906 / 7 06 90-32.

K800_IMG_1506

Der Expertenkreis besteht aktuell aus folgenden Mitgliedern:

Akustikbüro Schwartzenberger & Burkhart

Dipl.-Ing. (Univ) Christian Burkhart

Hindenburgstraße 34a

82343 Pöcking

Deutschland



Telefon:+49 (0) 81 57 / 93 35 – 0

E-Mail: ab@akustikbuero.com

Estrich Abert GmbH

Herr Bertram Abert

Zeppelinstraße 4

76474 Au am Rhein

Deutschland



Telefon:+49 (0) 72 45 / 78 43

Fax:+49 (0) 72 45 / 63 89

E-Mail: mail@estrich-abert.de

Estrolith GmbH & Co. KG

Frau Heike Oberst

Beethovenstr. 75

71726 Benningen am Neckar

Deutschland



Telefon:+49 (0) 71 44 / 84 34 40

Fax:+49 (0) 71 44 / 15 70 4

E-Mail: Heike.Oberst@estrolith.de

Finkenberger + Kollegen

Herr Dipl. -Ing. (FH) Manfred Finkenberger

Bahnhofstr. 27

70372 Stuttgart

Deutschland



Telefon:+49 (0) 71 1 / 95 48 80 – 0

E-Mail: Manfred.Finkenberger@GN-Bauphysik.com

Gebr. Bauernfeind Fußbodenbau GmbH

Herr Bauernfeind

Griesstraße 13

82239 Alling

Deutschland



Telefon:+49 (0) 81 41 / 71 03 4

Fax:+49 (0) 81 41 / 82 16 4

E-Mail: hb@bauernfeind-gmbh.de

Gummiwerk KRAIBURG Relastec GmbH

Herr Philipp Bootsmann

Fuchsberger Str. 4

29410 Salzwedel

Deutschland



Telefon:+49 (0) 86 83 / 70 12 97

Fax:+49 (0) 86 83 / 70 14 29 7

E-Mail: philipp.bootsmann@kraiburg-relastec.com

Gummiwerk KRAIBURG Relastec GmbH

Herr Frank Dylewski

Fuchsberger Str. 4

29410 Salzwedel

Deutschland



Telefon:+49 (0) 86 83 / 70 12 97

Fax:+49 (0) 86 83 / 70 14 29 7

E-Mail: frank.dylewski@kraiburg-relastec.com

Gummiwerk KRAIBURG Relastec GmbH

Herr Tobias Wesche

Fuchsberger Str. 4

29410 Salzwedel

Deutschland



Telefon:+49 (0) 86 83 / 70 12 97

Fax:+49 (0) 86 83 / 70 14 29 7

E-Mail: tobias.wesche@kraiburg-relastec.com

Hamberger Flooring GmbH & Co. KG

Herr Kai Weber

Postfach 10 03 53

83003 Rosenheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 80 31 / 70 05 39

Fax:+49 (0) 80 31 / 70 01 96

E-Mail: k.weber@hamberger.de

Hochschule Augsburg

Herr Prof. Dipl.-Ing. Schnell

Baumgartnerstr. 16

86161 Augsburg

Deutschland



Telefon:+49 (0) 82 1 / 55 86 12 9

Fax:+49 (0) 82 1 / 55 86 12 6

E-Mail: manfred.schnell@hs-augsburg.de

iba-INSTITUT Gottfried & Rolof

Herr Hans-Joachim Rolof

Im Metternicher Feld 4

56072 Koblenz

Deutschland



Telefon:+49 (0) 26 1 / 88 93 80

E-Mail: info@iba-institut.de

Ingenieurbüro für Bauwerksabdichtung

H.-P. Sommer

Herrn H.-P. Sommer

Horstheider Weg 31 b

25358 Horst

Deutschland



Telefon:+49 (0) 41 26 – 39 48 76

E-Mail: h-p.sommer@online.de

Institut für Baustoffprüfung und Fußbodenforschung (IBF)

Herr Dipl.-Ing. Egbert Müller 

Industriestraße 19

53842 Troisdorf

Deutschland



Fax:+49 (0) 22 41 / 39 73 9 – 89 

E-Mail: e.mueller@ibf-troisdorf.de 

Institut für Baustoffprüfung und Fußbodenforschung (IBF)

Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Limp

Industriestraße 19

53842 Troisdorf

Deutschland



Telefon:+49 (0) 22 41 / 39 73 97 1

Fax:+49 (0) 22 41 / 39 73 9 – 89 

E-Mail: w.limp@ibf-troisdorf.de

Kingspan Insulation GmbH & Co. KG

Herr Dipl. -Ing. Wolfgang Müller

Fuggerstraße 17

49481 Ibbenbüren

Deutschland



Mobil:+49 (0) 16 0 / 97 25 07 13

E-Mail: wolfgang.mueller@kingspan.com

Knauf Insulation GmbH

Herr Harry Kliebe

Heraklithstraße 8

84359 Simbach am Inn

Deutschland



Mobil:+49 (0) 17 1 / 88 89 74 7

Fax:+49 (0) 85 71 / 40 – 241

E-Mail: info@knaufinsulation.de

Kommerzialrat

Sachverständiger für Estriche

Herr Robert Speigner

Lannerstraße 14

4540 Bad Hall

Österreich



Telefon:+43 (0) 72 58 / 76 90

Fax:+43(0) 72 58 / 76 91

E-Mail: sv.kr.robert.speigner@aon.at

Kurt Glass AG Baustoffwerke

Herr Carlo Diliberto

Gewerbestrasse 13

79258 Feldkirch

Deutschland



Mobil:+49 (0) 16 2 / 25 44 72 9

Fax:+49 (0) 76 33 / 95 80 62 6

E-Mail: cd@glass.ag

Kurt Glass AG Baustoffwerke

Herr Frank Ruschke

Gewerbestrasse 13

79258 Feldkirch

Deutschland



Telefon:+49 (0) 76 33 / 95 80 60

Fax:+49 (0) 76 33 / 95 80 62 6

E-Mail: fr@glass.ag

Labor Dr. Schuh

Herr Dipl.-Geologe Dr. rer. nat. Horst Schuh

Inhofstrasse 3

80805 München

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 36 12 54 3

Mobil:+49 (0) 17 0 / 44 72 55 8

Fax:+49 (0) 89 / 36 27 81

E-Mail: ettl-schuh@t-online.de

Meil Keramik & Natursteinbau GmbH

Herr Florian Faist

Karl-Benz-Str. 18

85221 Dachau

Deutschland



Telefon:+49 (0) 81 31 / 15 04 1

E-Mail: info@meil-keramik.de

S. Thanner GmbH

Herr Dipl.-Ing. Simon Thanner

Im Wang 8

87487 Wiggensbach

Deutschland



Telefon:+49 (0) 83 70 / 31 2

Fax:+49 (0) 83 70 / 82 94

E-Mail: info@thanner-estrich.de

Sachverständigenbüro

Herr Dipl.-Ing. Klaus P. Steppler

Weinetsberg 20

5630 Bad Hofgastein

Österreich



Mobil:+49 (0) 17 2 / 98 44 99 5

Fax:+49 (0) 39 91 / 12 05 60

E-Mail: info@steppler.expert

Sachverständigenbüro

Herr Sascha Holzheu

An der Mindel 1

89362 Offingen

Deutschland



Telefon:+49 (0) 82 / 24 82 18

E-Mail: info@fliesen-holzheu.de

Sachverständiger für Abdichtung und Bauphysik

Herr Bernd Brandstetter

in Jahnstraße 8

34613 Schwalmstadt

Deutschland



Telefon:+49 (0) 66 91 / 52 66

E-Mail: bbraties@gmail.com

Sachverständiger für Natursteine

Herr Dr. Uwe Jekosch

Wallmow 1

17291 Carmzow – Wallmow

Deutschland



Telefon:+49 (0) 39 86 2 / 20 79

Fax:+49 (0) 39 86 2 / 50 16

E-Mail: info@jekosch.de

Singhammer Bodensysteme GmbH

Herr Franz Singhammer

Gewerbegebiet Greimharting 1

83253 Rimsting

Deutschland



Telefon:+49 (0) 80 51 / 90 48 12

Fax:+49 (0) 80 51 / 90 48 48

E-Mail: franzsinghammer@singhammer-bodensysteme.de

Steger & Partner GmbH

Herr Gerhard Steger

Frauendorferstraße 87

81247 München

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 89 14 63 0

E-Mail: info@sp-laermschutz.de

UNGER Estriche Verkaufsbüro

Herr Walter Schwabbauer

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland



Telefon:+49 (0) 90 6 / 70 69 0 – 21

Fax:+49 (0) 90 6 / 40 31

E-Mail: walter.schwabbauer@unger-firmengruppe.de

UNGER Estriche Verkaufsbüro

Frau Sandra Schubert

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland



Telefon:+49 (0) 90 6 / 70 69 0 – 33

Fax:+49 (0) 90 6 / 40 31

E-Mail: sandra.schubert@unger-firmengruppe.de

UNGER Raumgestaltungs GmbH

Abt. Bodenbelag

Herr Andreas Behringer

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland



Telefon:+49 (0) 90 6 / 70 69 0 – 28

Fax:+49 (0) 90 6 / 40 32

E-Mail: andreas.behringer@unger-firmengruppe.de

UNGER Raumgestaltungs GmbH

Abt. Sanierungssysteme

Herr Dr. Michael Cölle

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland



Telefon:+49 (0) 90 6 / 70 69 0 – 24

Fax:+49 (0) 90 6 / 40 32

E-Mail: michael.coelle@unger-firmengruppe.de

UNGER Raumgestaltungs GmbH

Abt. Sanierungssysteme

Herr Franz Schott

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland

 

Telefon:+49 (0) 90 6 / 70 69 0 – 15

Fax:+49 (0) 90 6 / 40 31

E-Mail: sanierung@unger-firmengruppe.de

UNGER Raumgestaltungs GmbH

Abt. Bodenbelag

Herr Andreas König

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland



Telefon:+49 (0) 90 6 / 70 69 0 – 24

Fax:+49 (0) 90 6 / 40 32

E-Mail: andreas.koenig@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Florian Arm

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 13

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: florian.arm@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Karl Burgert

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 18

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: karl.burgert@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Tino Franke

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 18

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: tino.franke@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Bernd Greipel

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 14

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: bernd.greipel@unger-firmengruppe.de

UNGER Bau-Systeme GmbH

Herr Florian Ahner

Im Unger Park

Donauwörther Straße 2

09114 Chemnitz

Deutschland


Telefon:+49 (0) 37 1 / 36 98 5 – 66

Fax:+49 (0) 37 1 / 36 98 54 0

E-Mail: florian.ahner@unger-firmengruppe.de

UNGER Bau-Systeme GmbH

Herr Jens Klaus

Im Unger Park

Donauwörther Straße 2

09114 Chemnitz

Deutschland


Telefon:+49 (0) 37 1 / 36 98 5 – 68

Fax:+49 (0) 37 1 / 36 98 54 0

E-Mail: jens.klaus@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Salvatore Candeloro

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland


Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 13

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: salvatore.candeloro@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Marko Herwig

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland


Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 26

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: marko.herwig@unger-firmengruppe.de

UNGER Thermo-Boden GmbH

Herr Dirk Schwarten

Friedrich-Kanzler-Str. 1

85716 München-Unterschleißheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 31 78 20 – 18

Fax:+49 (0) 89 / 31 73 39 2

E-Mail: dirk.schwarten@unger-firmengruppe.de

Uponor GmbH

Herr Dr. Michael Günther

Reisewitzer Str. 62

01159 Dresden

Deutschland



Telefon:+49 (0) 35 1 / 42 79 57 22

Fax:+49 (0) 35 1 / 42 79 57 10

E-Mail: michael.guenther@uponor.de

Herr Ralf Streicher

Brenzstraße 28

89518 Heidenheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 73 21 / 97 50 21

E-Mail: r.streicher@ifs-bau.de

Herr Ralf Mugele

Fuggerstraße 17

49481 Ibbenbüren

Deutschland



Telefon:+49 (0) 22 41 / 39 73 97 1

E-Mail: ralf.mugele@kingspan.com

Herr Knut Asendorf

Berliner Straße 275

65205 Wiesbaden

Deutschland



Telefon:+49 (0) 61 1 / 72 39 79 40

E-Mail: info@abc-gmbh.de

ö.b.u.v. Sachverständiger für Estrich

Herr Helmut Becker

Professor-Lübeck-Straße 8

36088 Hünfeld

Deutschland



Telefon:+49 (0) 66 52 / 23 09

E-Mail: mail@gutachter-becker.de

Herr Hartwig BERNHARDT-VAN LAAK

Hauptstaße 6

82547 Eurasburg

Deutschland



Telefon:+49 (0) 81 79 / 10 41

E-Mail: info@bau-expert.de

ö.b.u.v. Sachverständiger für Estrich

Herr Hans-Georg Dammann

Hans-Böckler-Straße 52

59348 Lüdinghausen

Deutschland



Telefon:+49 (0) 25 91 / 91 82 0

E-Mail: info@dammann-gmbh.de 

Herr Reinhold Euler

Jahnstraße 16

64859 Eppertshausen

Deutschland



Telefon:+49 (0) 60 71 / 30 99 0

E-Mail: ziegler57@aol.com

Herr Werner Geib

Jahnstraße 55

56218 Mülheim – Kärlich

Deutschland



Telefon:+49 (0) 26 30 / 27 59

E-Mail: geib@ish-institut.de

ö.b.u.v. Sachverständiger für Bodenbeläge

Herr Gert Hausmann

Eddastraße 9

90530 Wendelstein

Deutschland



Telefon:+49 (0) 91 29 / 97 86

Fax:+49 (0) 91 29 / 53 19

E-Mail: gertfhausmann@t-online.de

Herr Harald Hanke

Jägerstr. 36

12209 Berlin

Deutschland



Telefon:+49 (0) 30 / 66 46 18 17

E-Mail: harald-hanke@gmx.de

Herr Thomas Heide

Mühlenstraße 6

24269 Kisdorf

Deutschland



Telefon:+49 (0) 41 93 / 97 07 86

E-Mail: a.heide@heide-fussbodentechnik.de

Herr Willi Hofmann

Kapellenstarße 5

53925 Kall-Golbach

Deutschland



Telefon:+49 (0) 24 41 / 46 41

E-Mail: ESTRICHHOFMANN@HOTMAIL.COM

Herr Helmut Jilg

Schubertgasse 69

3051 St. Christophen

Österreich



Telefon:+43 (0) 27 74 / 67 47 0

E-Mail: Bjilg@gmx.at

ö.b.u.v. Sachverständiger für Rüttelböden

Herr Karl Heinz Reiter, sen.

Postfach 17 27

94457 Deggendorf

Deutschland



Telefon:+49 (0) 99 1 / 40 31

E-Mail: c.reiter@reiter-fliesen.de

Herr Ralf Kohfeldt

Hauptstraße 8

19073 Dümmer

Deutschland



Telefon:+49 (0) 38 69 / 38 10

E-Mail: info@fussboden-kohfeldt.de

Herr Bernhard Kübler

Leißstraße 12

83620 Feldkirchen – Westerham

Deutschland



Telefon:+49 (0) 80 63 / 20 78 40 – 0

E-Mail: bernhard.kuebler@kurz-fischer.de

Herr Wolfgang Kühn

Dortmunder Str. 9

46397 Bocholt

Deutschland



Telefon:+49 (0) 28 71 / 16 32 3

E-Mail: info@kuehn-sv.de

Herr Peter W. Kummerhoff

Kurparkstr. 8

81375 München

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 72 43 00 72

E-Mail: kummerhoff@t-online.de

Herr Martin Kurz

Stettener Str. 20

83209 Bachham

Deutschland



Telefon:+49 (0) 80 51 / 96 48 70

E-Mail: info@bodentechnik-kurz.de

Herr Manfred Lippe

Emil-Feinendegen-Str. 43

47809 Krefeld

Deutschland



Telefon:+49 (0) 21 51 / 15 50 61 11

E-Mail: Informationen@MLPartner.de

Herr Wilfried Noll

Geschwister-Scholl-Str. 7

29223 Celle

Deutschland



Telefon:+49 (0) 51 41 / 97 44 66 2

E-Mail: info@wilfried-noll.de

Sachverständiger für Estriche und Hohl-/Doppelböden

Herr Ralf Marth

Lindenstr. 13

56648 Saffig

Deutschland



Telefon:+49 (0) 26 25 / 95 30 47

E-Mail: ralf.marth@freenet.de

Herr Klaus Rauner

Beckenkampstraße 1

56076 Koblenz

Deutschland



Telefon:+49 (0) 26 1 / 70 31 42

E-Mail: info@rauner-web.de

Herr Frank Rohloff

Wittelsbacherstraße 16

85579 Neubiberg

Deutschland



Telefon:+49 (0) 89 / 60 60 85 0

E-Mail: ingenieure@rohloff-hls.de 

Herr Michael Rose

Rheinstraße 18

35625 Hüttenberg

Deutschland



Telefon:+49 (0) 64 03 / 77 55 97

E-Mail: info@fussbodentechnik-rose.de

Herr Bernhard Schmelmer

Römerstraße 47

63785 Obernburg

Deutschland



Telefon:+49 (0) 60 22 / 62 35 64

E-Mail: ist@schmelmer.net

Herr Thomas Schmidhammer

Furth 1

84529 Tittmoning

Deutschland



Telefon:+49 (0) 86 84 / 88 9

E-Mail: info@schmidhammer.de

Herr Frank Schüppenhauer

An der Rosentreppe 6

08527 Plauen

Deutschland



Telefon:+49 (0) 37 41 / 22 52 92

E-Mail: gutachter@schueppenhauer.de

Herr Ulrich Suhren

Kölner Str. 101

45481 Mülheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 20 8 / 46 89 81 4

E-Mail: suhren-oberboeden@web.de

Herr Ralf Wollenberg

Beratgerstraße 27

44149 Dortmund

Deutschland



Telefon:+49 (0) 23 1 / 91 72 91 0

E-Mail: info@kadereit.de

Herr Fabian Peters

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland


E-Mail: fabian.peters@unger-firmengruppe.de

Herr Julian Dick

Industriestr. 12

86609 Donauwörth

Deutschland

 

E-Mail: julian.dick@unger-firmengruppe.de

Herr Dipl.-Ing. (FH) Peter Schendel

Günztalstr. 25

89335 Ichenhausen

Deutschland



Telefon:+49 (0) 82 23 / 96 92 29 2

E-Mail: pschendel@klb-koetztal.de

Herr Dr. rer. nat. Joachim Raddatz

Am Mühlenweg 1a

65428 Rüsselsheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 61 42 / 83 33 90 9

E-Mail: info@sv-raddatz.de

Herr Peter Erbertz

Gronauer Straße 31

51063 Köln

Deutschland



Telefon:+49 (0) 22 1 / 63 17 27

E-Mail: peter.erbertz@erbertz-fussbodenbau.de

Herr Johann Geyer

Maurergasse 5

3200 Ober-Grafendorf

Österreich



Telefon:+43 (0) 66 4 / 73 97 58 94

E-Mail: johann.geyer@cemex.com

ö.b.u.v. Sachverständiger für Bodenbeläge

Herr Klaus Rauer

Beckenkampstr. 1

56076 Koblenz

Deutschland



Telefon:+49 (0) 26 1 / 70 31 42

E-Mail: klaus.rauer@t-online.de

Herr Thomas Allmendinger

Virngrundstr. 4

73479 Ellwangen-Braune-Hardt

Deutschland



Telefon:+49 (0) 17 1 / 26 50 20 6

Fax:+49 (0) 79 61 / 91 92 50

E-Mail: info@boden-sachverstaendiger.de

Herr Jochen Fleischer

Brenzstraße 28

89518 Heidenheim

Deutschland



Telefon:+49 (0) 73 21 / 97 50 21

E-Mail: j.fleischer@ifs-bau.de

Herr Hansjörg Epple

Alemannenweg 4

8803 Rüschlikon

Schweiz



Telefon:+41 (0) 44 7 / 24 36 00

E-Mail: h.epple@tecnotest.ch